Agrupamento de Escolas Padre Bartolomeu de Gusmão

Escola Josefa de Óbidos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

regressou à Escola Josefa de Óbidos a

Música na Escola

 

 

 

 

O projecto tem como objetivo principal a sensibilização dos alunos dos 5º e 6º anos do ensino básico para a música – nomeadamente para a música clássica. O projecto está dividido em três momentos diferentes que visam três experiências de cariz musical: 1) a visita dos músicos da Orquestra Gulbenkian à escola ; 2) as oficinas pré-concerto ; 3 ) os concertos da Orquestra Gulbenkian para escolas no Grande Auditório da Fundação.

 

Plano de Visitas dos músicos da Orquestra Gulbenkian à Escola Josefa de Óbidos

 

Visita 1 – Dias 30 e 31 de Outubro de 2018

Músicos – Duo de Cordas (Tera Shimizu, violino; Raquel Reis, violoncelo)

 

Visita 2 – Dias 28 e 29 de Janeiro de 2019

Músicos – Quinteto de Sopros (Vera Dias, fagote; Esther Georgie, clarinete; Cristina Ánchel, flauta; Gabriele Amarù, trompa; Pedro Ribeiro, oboé) *

 

Visita 3 – Dias 29 e 30 de Abril de 2019

Músicos – Quarteto (Jorge Teixeira, violino; Manuel Rego, contrabaixo; Tera Shimizu, violino; Rui Fernandes, trombone)

 

Plano de Oficinas Pré-Concerto na Escola Josefa de Óbidos

 

Semana de Oficinas 1 – De 15 a 19 de Outubro de 2018*

Semana de Oficinas 2 – De 4 a 8 de Fevereiro de 2019*

Semana de Oficinas 3 – De 1 a 5 de Abril de 2019*

 

Datas e programas dos concertos para escolas da Orquestra Gulbenkian 2018/2019

 

Concerto 1 - 8 de Novembro de 2018 às 11h.

- Beethoven, Ludwig Van . Abertura Egmont (Op. 84)

- Beethoven, Ludwig Van . Romance para violino e Orquestra nº2 (Op. 50)

- Beethoven, Ludwig Van . Sinfonia nº7 (excertos)

 

Concerto 2 - 21 de fevereiro de 2019 às 11h.

- Brahms, Johannes . Danças Húngaras nº1, 3 e 10

- Bartók, Béla . Danças Populares Romenas

- Borodin, Alexander . Prince Igor

- Dvórak, Antonin . Danças Eslavas nº1 e 2

 

Concerto 3 - 9 de maio de 2019 às 11h

- Wagner, Richard . O Navio Fantasma (abertura)

- Mendelssohn, Felix . Fingal's Cave (abertura Hebrides)

- Smetana, Bedrich . Die Moldau

- Dvórak, Antonin . Bosques Silenciosos

 

 

*As datas das visitas e das Oficinas Pré-Concerto bem como os músicos destacados para as mesmas estarão sujeitos a alterações de acordo com a programação da Orquestra Gulbenkian.

 

 

 

agenda das nossas atividades / visitas de estudo
DATA
DESTINO
PROFESSORES RESPONSÁVEIS / PARTICIPANTES
TURMA/S
15/3/2019
Centro Comercial Amoreiras, Lisboa

Fátima Fidalgo

Sandra Gomes, Andreia Ribeiro e Jorge Lagoa
10E, 11E
14 a 16/3/2019
Descobrir os territórios raianos entre as Terras do Côa, do Alto Douto Vinhateiro e o Parque Natural do Douro Internacional

M.ª José Vilhena (Atelier de Educação Geográfica)

Fernanda Matos, Anabela Perez, Miguel Silva, Conceição Tomás e Madalena Dine
alunos do 5º, 8º, 9º e 11º anos
12/3/2019
Centro Comercial Amoreiras, Lisboa

Fátima Fidalgo

Isabel Monteiro
9F
12/3/2019
Centro Ciência do Café e Campo Maior

Duarte Sogalho

Miguel Silva, Henrique Cruz e Jorge Lagoa
9A e 9B
7 a 8/3/2019
Coimbra e Conimbriga; Seia e Torre, Fátima
Marco Bernardino
alunos de EMRC
27/2/2019
Auditório Santa Joana Princesa – Teatro Interativo em Inglês

Sandra Gomes, Elsa Matias e Adelaide Silva

Clara Dias
10B, 10E, 11B e 11E
26/2/2019 e 12/3/2019
Museu Nacional de Arte Antiga – Projeto SEM REDE - Ciclo de Oficinas para jovens
José Alberto Leitão
10B e 10C
26/2/2019
Fábrica Renova em Torres Novas e Vila de Óbidos

Luísa Fernandes e M.ª João Esteves

Isabel Monteiro, Sandra Gomes, Fátima Fidalgo e Elisabete Gomes
9F, 10E e 11E
21/2/2019
Fundação Calouste Gulbenkian – concerto no âmbito do projeto “Música na Escola”
Isabel Figueiredo e Diretores de Turma
turmas do 5º e 6º anos
19/2/2019

Museu Nacional de Arte Antiga

“Terra Adentro, a Espanha de Joaquín Sorolla”

guia de apoio

Carmela Mabere e Rui Vasconcelos

11B
12/2/2019
Teatro Auditório "O Sonho" - Auto da Barca do Inferno

Conceição Tomás

Clara Dias, Vera Canholas, Isabel Fevereiro, Andreia Riberiro e João Gonçalves

9A, 9B, 9C, 9D e 9E

 

8/2/2019
ISCAL
M.ª João Esteves
11C
8/2/2019
Laboratório Marítimo da Guia (Guincho) e Museu Rei D. Carlos I (Cascais)
M.ª João Amaro, Sofia Montenegro, Marco Braz Gomes, Margarida Falcão
8D, 8E e 8G
4/2/2019
Museu da Marinha (Belém)

Luísa Fernandes

Isabel Monteiro
9F
1/2/2019
Laboratório Marítimo da Guia (Guincho) e Museu Rei D. Carlos I (Cascais)
M.ª João Amaro, Sofia Montenegro, Henrique Cruz e Teresa Gonçalves
8A, 8B e 8G
30/1/2019
Museu Fundação Oriente

Sandra Gomes e Andreia Ribeiro

Clara Dias, M.ª João Esteves, Elsa Matias
10E e 11E
30/1/2019
Teatro Romano – Lisboa
José Alberto Leitão
10B e 10C
25/1/2019
Museu de Arte, Arquitetura e Tecnologia (MAAT) – Lisboa
Miguel Silva, Carmela Mabere, Henrique Cruz e Fernanda Matos
8D e 11B
24/1/2019
Dolce Vita (Amadora)

Marco Bernardino

Ana Mendes, João Amado, Marta Mourão
Alunos de EMRC dos 2º e 3º ciclos
22/1/2019
El Corte Inglês
Sandra Gomes e Luísa Fernandes
11E
15/1/2019
Espaço Público Jean Monet
M.ª João Esteves
alunos de Economia do 11º ano
4/1/2019
Instituto de Geografia e Ordenamento do Território - IGOT
M.ª José Vilhena, Anabela Perez e Miguel Silva
11B e 11C
13 a 16/11/2018
Basílica da Estrela

Luciano Santos

7A, 7B, 7C e 7G
6/11/2018
Fundação Calouste Gulbenkian - concerto integrado no projeto "Música na Escola"
Diretores de turma dos 5º e 6º anos
todas as turmas dos 5.º e 6.º anos
6/11/2018
Museu dos Combatentes - Belém

Clara Melara Dias

Vera Canholas

9C e 9D
25/10/2018
News Museum e Vila de Sintra

M.ª João Esteves

Vanda Videira, Andreia Ribeiro e Elizabete Gomes

10E e 11E
23/10/2018 e 6/11/2018
Museu Nacional de Arte Antiga - Projeto Sem Rede
José Alberto Leitão
10B
11/10/2018
Museu da Comunicação

Luísa Fernandes

Isabel Monteiro, Fátima Fidalgo

9F